Melhor celular custo-benefício em 2026: 6 modelos pela ficha e pelo tempo de suporte
Custo-benefício em celular depende de quanto tempo o aparelho vai servir. Por isso, além de tela, câmera e bateria, conferimos até quando cada fabricante informa que vai mandar atualização de segurança. Essa data muda a conta: dois celulares com ficha parecida podem ter quase quatro anos de diferença.
Orçamento menor? Veja celular bom e barato. Para acompanhar preço até 27/11, veja celular na Black Friday.
- Para a maioria: Galaxy A37 5G, com IP68, tela de 120 Hz e segurança até março de 2032.
- Para quem prefere Motorola: Edge 70 Fusion, com carregador de 68 W na caixa e segurança até novembro de 2031.
- Para jogar: POCO X8 Pro, com o processador mais forte da lista.
- Para bateria: Redmi Note 15, com 6.000 mAh, se você não precisa de 5G.
- Moto G86: ficha forte, mas segurança informada só até junho de 2028.
Os 6 mais conferidos
- 1
Melhor para a maioriaCelular Samsung Galaxy A37 5G 256 GB 8 GB RAMquem quer ficar anos com o mesmo celular sem pagar por um topo de linhaSem preço conferidoVer na Amazon - 2Melhor MotorolaSmartphone Motorola Edge 70 Fusion 5G 256 GB 8 GB RAMquem prefere Motorola e quer carga rápida com prazo longo de segurançaSem preço conferidoVer na Amazon
- 3Para jogarSmartphone Xiaomi POCO X8 Pro 256 GB 8 GB RAMquem joga no celular e quer o processador mais forte da faixaSem preço conferidoVer na Amazon
- 4Bateria grande em 4GSmartphone Xiaomi Redmi Note 15 4G 256 GB 8 GB RAMquem quer bateria grande e carregador rápido sem precisar de 5GSem preço conferidoVer na Amazon
- 5
Mais fino e leveCelular Samsung Galaxy A57 5G 256 GB 8 GB RAMquem quer o Galaxy A mais fino e leve, com a melhor ultrawide da linhaSem preço conferidoVer na Amazon - 6Para trocar em até dois anosSmartphone Motorola Moto G86 5G 256 GB 8 GB RAMquem quer tela forte e resistência física e vai trocar de celular em até dois anosSem preço conferidoVer na Amazon
Neste guia
1Celular Samsung Galaxy A37 5G 256 GB 8 GB RAM
Melhor para: quem quer ficar anos com o mesmo celular sem pagar por um topo de linha
Sem preço conferido- Segurança informada até março de 2032, igual à do Galaxy A57
- IP68, proteção maior que a IP54 do Galaxy A17
- Tela Super AMOLED de 120 Hz
Bom saber: A versão de 128 GB tem 6 GB de RAM; a de 256 GB tem 8 GB
Por que escolhemos, prós, contras e ficha e comentário do Julio
Junta 5G, tela Super AMOLED de 120 Hz, resistência IP68 e segurança informada até março de 2032, uma das datas mais distantes entre os intermediários que conferimos. A carga rápida promete 60% em cerca de 30 minutos, mas o carregador não vem na caixa.
- Segurança informada até março de 2032, igual à do Galaxy A57
- IP68, proteção maior que a IP54 do Galaxy A17
- Tela Super AMOLED de 120 Hz
- NFC e eSIM
- Resumo de avaliações da Samsung cita bateria de cerca de dois dias em uso normal
- Sem carregador na caixa, pela própria Samsung
- Mais pesado que o A57: 196 g contra 179 g
- A ficha da Samsung não lista entrada de cartão de memória
- Segurança atémarço de 2032
- Tela6,7" FHD+ Super AMOLED, 120 Hz
- Bateria5.000 mAh
- ProcessadorSamsung Exynos 1480
- RAM e armazenamento8 GB e 256 GB (existe versão de 6 GB e 128 GB)
- Câmeras traseiras50 MP com estabilização + 8 MP + 5 MP
- Câmera frontal12 MP
- SistemaAndroid 16, até 6 atualizações
- Rede5G
- NFCsim
- ResistênciaIP68
- Entrada de fonenão, só USB-C
- Carregador na caixanão, só cabo USB-C
- Peso196 g
- Sem carregador, confira se o seu serve: a carga rápida depende de adaptador compatível
Smartphone Motorola Edge 70 Fusion 5G 256 GB 8 GB RAM
Melhor para: quem prefere Motorola e quer carga rápida com prazo longo de segurança
Sem preço conferido- Segurança informada até novembro de 2031, muito além dos Moto G
- Carregador de 68 W na caixa
- Tela 1.5K de 144 Hz
Bom saber: Edge 70 e Edge 70 Fusion são aparelhos diferentes, e o nome aparece parecido nas lojas
Por que escolhemos, prós, contras e ficha e comentário do Julio
É a resposta da Motorola para quem olha o tempo de suporte: a marca informa segurança até novembro de 2031. Tem tela de 144 Hz, câmera principal com OIS, carregador de 68 W na caixa e só 177 g.
- Segurança informada até novembro de 2031, muito além dos Moto G
- Carregador de 68 W na caixa
- Tela 1.5K de 144 Hz
- IP68, IP69 e MIL-STD-810H
- 177 g, o mais leve entre os Android desta lista
- A ficha não mostra entrada de cartão de memória
- Sem entrada P2
- Segurança aténovembro de 2031
- Tela6,8" 1.5K Extreme AMOLED, 144 Hz
- Bateria5.200 mAh
- ProcessadorSnapdragon 7s Gen 3
- RAM e armazenamento8 GB e 256 GB
- Câmeras traseiras50 MP Sony LYTIA 710 com OIS + 13 MP ultrawide
- Câmera frontal32 MP
- SistemaAndroid 16
- Rede5G
- NFCsim
- ResistênciaIP68, IP69 e MIL-STD-810H
- Entrada de fonenão, só USB-C
- Carregador na caixasim, 68 W
- Peso177 g
- Garantia12 meses
- Existe versão com 12 GB de RAM e uma edição especial de copa do mundo, com outros códigos
- A página da Motorola informa o prazo como plano atual, sem compromisso formal
Smartphone Xiaomi POCO X8 Pro 256 GB 8 GB RAM
Melhor para: quem joga no celular e quer o processador mais forte da faixa
Sem preço conferido- Dimensity 8500-Ultra, o processador mais forte desta lista
- Bateria de 6.500 mAh e carga de 100 W
- Segurança até março de 2032 na lista oficial da Xiaomi
Bom saber: Na Amazon e no Mercado Livre, as ofertas que vi eram de vendedores parceiros, e há modelo global importado
Por que escolhemos, prós, contras e ficha e comentário do Julio
É o mais forte em desempenho entre os intermediários desta lista, com Dimensity 8500-Ultra, bateria de 6.500 mAh e carga de 100 W. A lista oficial da Xiaomi marca segurança até março de 2032. As câmeras não acompanham o processador: a ultrawide é o ponto fraco.
- Dimensity 8500-Ultra, o processador mais forte desta lista
- Bateria de 6.500 mAh e carga de 100 W
- Segurança até março de 2032 na lista oficial da Xiaomi
- IP68 e capa na caixa
- Ultrawide de 8 MP, apontada como fraca na Oficina da Net
- O mais pesado da lista, com 201,47 g
- Sem entrada P2, segundo a Oficina da Net
- Segurança atémarço de 2032
- Tela6,59" 1.5K AMOLED, 120 Hz, 3.500 nits de pico
- Bateria6.500 mAh
- ProcessadorMediaTek Dimensity 8500-Ultra
- RAM e armazenamento8 GB e 256 GB (existem versões de 512 GB)
- Câmeras traseiras50 MP Sony IMX882 com OIS + 8 MP ultrawide
- Câmera frontal20 MP
- SistemaXiaomi HyperOS 3
- Rede5G
- ResistênciaIP68
- Carregador na caixasim, 100 W HyperCharge
- Peso201,47 g
- Confira na nota se a garantia é da Xiaomi no Brasil ou do vendedor
- Não achei na Xiaomi o número oficial de atualizações de sistema; a data da ficha é só de segurança
Smartphone Xiaomi Redmi Note 15 4G 256 GB 8 GB RAM
Melhor para: quem quer bateria grande e carregador rápido sem precisar de 5G
Sem preço conferido- Bateria de 6.000 mAh com carregador de 33 W na caixa
- Segurança até janeiro de 2032 na lista oficial da Xiaomi
- Tela AMOLED de 120 Hz
Bom saber: Na Amazon e no Mercado Livre, as ofertas que vi eram de vendedores parceiros, então confira nota fiscal e garantia
Por que escolhemos, prós, contras e ficha e comentário do Julio
Bateria de 6.000 mAh, carregador de 33 W e capa na caixa. A lista oficial da Xiaomi marca segurança até janeiro de 2032. É 4G, apesar do nome parecido com o Redmi Note 15 5G, que é outro aparelho.
- Bateria de 6.000 mAh com carregador de 33 W na caixa
- Segurança até janeiro de 2032 na lista oficial da Xiaomi
- Tela AMOLED de 120 Hz
- Câmera principal de 108 MP
- Vem com capa protetora
- Só 4G
- A ficha lista vídeo até 1080p, sem 4K
- IP64, abaixo do IP68 dos intermediários Samsung
- Slot híbrido: cartão de memória ocupa o lugar do segundo chip
- Segurança atéjaneiro de 2032
- Tela6,77" AMOLED, 120 Hz, 3.200 nits de pico
- Bateria6.000 mAh
- ProcessadorMediaTek Helio G100-Ultra
- RAM e armazenamento8 GB e 256 GB
- Câmeras traseiras108 MP + 2 MP de profundidade
- Câmera frontal20 MP
- SistemaXiaomi HyperOS 2
- Rede4G
- NFCsim, conforme o mercado
- ResistênciaIP64
- Carregador na caixasim, 33 W, com capa
- Cartão de memóriamicroSD até 2 TB, em slot híbrido
- Peso183,7 g
- A lista de segurança da Xiaomi é global e a marca avisa que a entrega varia por região
- O código 2510DRA23L na Amazon é o 4G
5Celular Samsung Galaxy A57 5G 256 GB 8 GB RAM
Melhor para: quem quer o Galaxy A mais fino e leve, com a melhor ultrawide da linha
Sem preço conferido- Segurança informada até março de 2032
- Fino e leve: 6,9 mm e 179 g
- Ultrawide de 12 MP, contra 8 MP do A37
Bom saber: A Amazon também vende combo com o fone Galaxy Buds Core, que é outro código. Compare o preço do celular sozinho
Por que escolhemos, prós, contras e ficha e comentário do Julio
É o Galaxy A mais caro desta leva e aparece no pódio da Amazon e no top 5 do Buscapé. Comparado ao A37, é mais fino (6,9 mm contra 7,4 mm), mais leve e tem ultrawide de 12 MP. A promessa de atualização e a data final de segurança são as mesmas.
- Segurança informada até março de 2032
- Fino e leve: 6,9 mm e 179 g
- Ultrawide de 12 MP, contra 8 MP do A37
- IP68 e NFC
- Compradores elogiam bateria e tela no resumo de avaliações da Samsung
- Sem carregador na caixa, pela própria Samsung
- Compradores citam falta de entrada para cartão de memória e fotos mais fracas com pouquíssima luz
- Mesma bateria de 5.000 mAh do A37, sem ganho de capacidade
- Segurança atémarço de 2032
- Tela6,7" FHD+ Super AMOLED+, 120 Hz
- Bateria5.000 mAh
- ProcessadorSamsung Exynos 1680
- RAM e armazenamento8 GB e 256 GB (existe versão de 8 GB e 128 GB)
- Câmeras traseiras50 MP com estabilização + 12 MP + 5 MP
- Câmera frontal12 MP
- SistemaAndroid 16, até 6 atualizações
- Rede5G
- NFCsim
- ResistênciaIP68
- Entrada de fonenão, só USB-C
- Carregador na caixanão, só cabo USB-C
- Peso179 g
- A carga rápida promete 60% em cerca de 30 minutos com adaptador compatível
Smartphone Motorola Moto G86 5G 256 GB 8 GB RAM
Melhor para: quem quer tela forte e resistência física e vai trocar de celular em até dois anos
Sem preço conferido- Tela 1.5K pOLED de 120 Hz com 4.500 nits
- IP68, IP69 e MIL-STD-810H
- Carregador de 33 W na caixa, ao contrário dos Galaxy A37 e A57
Bom saber: Alguns sites dizem 4 anos de segurança, mas a página da Motorola marca junho de 2028, 3 anos depois do lançamento
Por que escolhemos, prós, contras e ficha e comentário do Julio
Traz carregador de 33 W, IP68 e IP69, certificação militar e tela 1.5K com 4.500 nits. O ponto contra é o tempo de suporte: a Motorola informa segurança até junho de 2028, quase quatro anos antes do Galaxy A37.
- Tela 1.5K pOLED de 120 Hz com 4.500 nits
- IP68, IP69 e MIL-STD-810H
- Carregador de 33 W na caixa, ao contrário dos Galaxy A37 e A57
- 8 GB de RAM e 256 GB
- Bateria de 5.200 mAh
- Segurança informada só até junho de 2028
- Ultrawide de 8 MP, ponto fraco citado na Oficina da Net
- Jogos mais pesados pedem ajuste de gráficos, segundo a mesma análise
- Segurança atéjunho de 2028
- Tela6,7" 1.5K pOLED, 120 Hz, 4.500 nits
- Bateria5.200 mAh
- ProcessadorMediaTek Dimensity 7300
- RAM e armazenamento8 GB e 256 GB
- Câmeras traseiras50 MP Sony LYTIA 600 + 8 MP ultrawide e macro
- Câmera frontal32 MP
- SistemaAndroid 15
- Rede5G
- NFCsim
- ResistênciaIP68, IP69 e MIL-STD-810H
- Entrada de fonenão, só USB-C
- Carregador na caixasim, 33 W
- Peso185 g
- Garantia12 meses
- Na loja da Motorola, a versão de 256 GB estava sem estoque em 06/11/2026, mas em estoque na Amazon
Avise-me quando baixar
Escolha o modelo e deixe seu e-mail. Conferimos o preço nas lojas duas vezes por dia e avisamos quando ficar mais barato do que está hoje.
Comparativo lado a lado
Arraste para o lado para comparar
| Modelo | Segurança até | Tela | Bateria | Melhor para | Comprar |
|---|---|---|---|---|---|
Celular Samsung Galaxy A37 5G 256 GB 8 GB RAM | Segurança atémarço de 2032 | Tela6,7" FHD+ Super AMOLED, 120 Hz | Bateria5.000 mAh | Melhor paraquem quer ficar anos com o mesmo celular sem pagar por um topo de linha | Ver preço |
| Smartphone Motorola Edge 70 Fusion 5G 256 GB 8 GB RAM | Segurança aténovembro de 2031 | Tela6,8" 1.5K Extreme AMOLED, 144 HzTela maior | Bateria5.200 mAh | Melhor paraquem prefere Motorola e quer carga rápida com prazo longo de segurança | Ver preço |
| Smartphone Xiaomi POCO X8 Pro 256 GB 8 GB RAM | Segurança atémarço de 2032 | Tela6,59" 1.5K AMOLED, 120 Hz, 3.500 nits de pico | Bateria6.500 mAhMais autonomia | Melhor paraquem joga no celular e quer o processador mais forte da faixa | Ver preço |
| Smartphone Xiaomi Redmi Note 15 4G 256 GB 8 GB RAM | Segurança atéjaneiro de 2032 | Tela6,77" AMOLED, 120 Hz, 3.200 nits de pico | Bateria6.000 mAh | Melhor paraquem quer bateria grande e carregador rápido sem precisar de 5G | Ver preço |
Celular Samsung Galaxy A57 5G 256 GB 8 GB RAM | Segurança atémarço de 2032 | Tela6,7" FHD+ Super AMOLED+, 120 Hz | Bateria5.000 mAh | Melhor paraquem quer o Galaxy A mais fino e leve, com a melhor ultrawide da linha | Ver preço |
| Smartphone Motorola Moto G86 5G 256 GB 8 GB RAM | Segurança atéjunho de 2028 | Tela6,7" 1.5K pOLED, 120 Hz, 4.500 nits | Bateria5.200 mAh | Melhor paraquem quer tela forte e resistência física e vai trocar de celular em até dois anos | Ver preço |
Como escolher um celular custo-benefício
Comece pelo tempo que você quer ficar com o aparelho. Se troca a cada dois anos, quase todo celular desta lista serve e vale olhar tela e carregador. Se pretende ficar cinco anos, o prazo de atualização passa a pesar mais que a câmera.
Depois decida se precisa de 5G. O Redmi Note 15 desta lista é 4G. Para quem mora onde o 5G ainda é fraco, isso quase não faz diferença no dia a dia.
Aí compare memória. Com 8 GB de RAM e 256 GB, como nos modelos desta lista, você evita o aperto que aparece nos modelos de 4 GB quando há muitos apps abertos.
Por fim, olhe o que vem na caixa. Motorola e Xiaomi incluem carregador. Galaxy A37 e A57 vêm só com o cabo, pela própria Samsung, e isso entra na conta do preço final.
Até quando cada um recebe atualização de segurança
Atualização de segurança é a correção que fecha falhas do sistema. Quando ela acaba, o celular segue ligando, mas fica mais exposto com o tempo. A Samsung publica a data na ficha de cada aparelho, a Motorola numa página de suporte e a Xiaomi numa lista do centro de segurança. A Apple não publica data nem número de anos para o Brasil.
Galaxy A37 e Galaxy A57: março de 2032, com até 6 atualizações de Android. POCO X8 Pro: março de 2032. Redmi Note 15: janeiro de 2032. Edge 70 Fusion: novembro de 2031. Moto G86: junho de 2028.
O caso do Moto G86 chama atenção. Sites de comparação falam em 4 anos de segurança, mas a página da Motorola Brasil marca junho de 2028, 3 anos depois do lançamento. O Moto G56, mais simples, tem data de maio de 2029. Número maior no nome não quer dizer suporte maior.
Trate essas datas como o que elas são: a Samsung escreve "até", a Motorola avisa que a informação descreve planos atuais e não é compromisso, e a lista da Xiaomi é global, com a ressalva de que a entrega varia por região.
Carregador na caixa: quem traz e quem não traz
Edge 70 Fusion traz carregador de 68 W. POCO X8 Pro traz adaptador e carga de 100 W pela ficha da Xiaomi. Moto G86 e Redmi Note 15 trazem carregador de 33 W. Galaxy A37 e A57 trazem só o cabo USB-C.
Se você já tem um carregador USB-C de boa potência em casa, isso não pesa. Se não tem, some o valor de um adaptador ao preço dos Galaxy antes de comparar.
Galaxy ou Motorola nessa faixa
Na ficha, a Motorola costuma entregar mais na caixa: carregador e, nos modelos desta lista, certificação militar. A Samsung entrega mais tempo de atualização e uma promessa clara de versões do Android.
O Edge 70 Fusion é o Motorola que chega mais perto da Samsung em tempo de segurança. Entre os Moto G, o prazo varia bastante, então confira o modelo exato na comparação dos mais vendidos.
Xiaomi: cuidado com quem vende
A Xiaomi tem ficha oficial em português para o Redmi Note 15 e para o POCO X8 Pro. O cuidado é com a oferta: nas ofertas que vimos, os anúncios em destaque eram de vendedores parceiros, e há modelo global importado.
Antes de pagar, confira se a nota fiscal é brasileira, quem dá a garantia e se o anúncio cita homologação da Anatel. Preço mais baixo às vezes vem de um aparelho sem garantia local.
Como conferimos
Conferimos cada modelo na ficha do fabricante, na página de suporte de cada marca e nas páginas de Amazon e Mercado Livre em 06/11/2026. Quando duas fontes discordaram, avisamos ou deixamos o dado de fora. Os pontos negativos vêm de limitação objetiva da ficha, do resumo de avaliações da página da Samsung e de análises citadas nas fontes. É uma análise documental: não usamos os aparelhos.
Perguntas frequentes
Qual o melhor celular custo-benefício de 2026?
Para a maioria, o Galaxy A37 5G: tem IP68, tela de 120 Hz, NFC e segurança informada até março de 2032. Quem prefere Motorola pode olhar o Edge 70 Fusion.
Qual celular custo-benefício tem mais tempo de atualização?
Na lista, Galaxy A37, Galaxy A57 e POCO X8 Pro têm data em março de 2032. A Samsung também promete até 6 atualizações de Android nesses modelos.
Moto G86 ainda vale a pena?
Vale para quem troca de celular em até dois anos e quer tela forte e resistência. A Motorola informa segurança só até junho de 2028.
Qual tem a maior bateria?
O POCO X8 Pro, com 6.500 mAh. O Redmi Note 15 vem depois, com 6.000 mAh.
Qual o melhor para jogos?
Pela ficha, o POCO X8 Pro, com Dimensity 8500-Ultra. Só confira quem vende, porque há muita oferta de vendedor parceiro.
O Galaxy A37 vem com carregador?
Não. A Samsung informa cabo USB-C, pino ejetor e guia rápido na caixa.
Fontes conferidas
- Samsung Brasil: Galaxy A37 5G (ficha, caixa e data de segurança)
- Samsung Brasil: Galaxy A57 5G (ficha, caixa e data de segurança)
- Samsung Newsroom Brasil: lançamento do Galaxy A57 5G e do Galaxy A37 5G
- Motorola Brasil: Edge 70 Fusion 5G 256 GB (ficha)
- Motorola Brasil: Moto G86 5G 256 GB (ficha)
- Motorola Brasil: atualizações de segurança por modelo
- Xiaomi Brasil: REDMI Note 15 (ficha)
- Xiaomi Brasil: POCO X8 Pro (ficha)
- Xiaomi Security Center: fim da atualização de segurança por modelo
- Xiaomi Security Center: política de atualização de segurança
- Oficina da Net: celulares custo-benefício em novembro de 2026
- Amazon Brasil: mais vendidos em celulares e smartphones
- Mercado Livre: mais vendidos em celulares e smartphones
Histórico da conferência
- 6 de novembro de 2026 · Publicado e revisado: seis celulares conferidos na ficha do fabricante, com data final de segurança de cada um e o que vem na caixa.

Julio Ricchi criou o Conferidos com a Amanda e cuida dos guias de climatização, tecnologia, home office e ferramentas. Também edita outros sites de conteúdo, e foi dali que veio a mania que leva para cada guia: desconfiar de número redondo em anúncio e ir atrás da ficha do fabricante. Ele confere o código do modelo e a voltagem, compara potência, consumo e garantia no Inmetro e revisa os guias da Amanda antes de irem ao ar, como ela revisa os dele.